Ответы на часто задаваемые вопросы

 

Каким документом регламентируется бесплатное оказание медицинской помощи на территории Смоленской области?

 

Ответ:Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

 

Где можно ознакомиться с Территориальной программой?

Ответ: в разделе ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

 

Каков порядок выбора и замены лечащего врача?

Ответ: В выбранной медицинской организации гражданин вправе осуществить выбор, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врачапедиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

Право реализуется путем подачи письменного заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации, а также при условии согласия выбранного врача. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Кесарево

Обращение:

Здравствуйте. Первые роды были путем кесарева сечение, так как была слабая родовая деятельность, не было раскрытия шейки матки. Забеременела второй раз и мучает вопрос: будет ли повторное кесарево?

Ответ:

Вас должны будут госпитализировать в роддом в сроке 38-39 недель для подготовки к родоразрешению. Решение вопроса о методе и сроке родоразрешения решается после осмотра врача акушера-гинеколога и изучения данных клинического обследования.

 

Внематочная беременность.

Обращение:

Здравствуйте! С внематочной беременностью при личном обращении у вас принимают?

Ответ:

Здравствуйте. Диагноз внематочная беременность является показанием для экстренной госпитализации в гинекологическое отделение.

 

Партнерские роды

Обращение:

Здравствуйте! Куда нужно обращаться для того, чтобы заранее обсудить партнерские роды и задать вопросы на эту тему? Аноним

Ответ:

Здравствуйте! Консультативный прием по вопросу родов (партнерские роды, сервисное ведение родов и т.д.) проводится в кабинете заместителем главного врача по медицинской части, зав. родильным блоком (график работы размещен на сайте организации).

 

Присутствие мужа на 2 скрининге

Обращение:

Здравствуйте! Можно ли мужу присутствовать мужу на 2 скрининге

Ответ:

Мужа можем пригласить в конце исследования посмотреть на сохранённую запись в мониторе. Запись делается только при «удачном» положении плода - когда личико плода обращено к датчику.

 

Кесарево

Обращение:

Через сколько дней выпишут после кесарева сечения

Ответ:

При нормальном течении послеоперационного периода - на 5-6-ые сутки (индивидуально, по состоянию пациентки и ребенка).

 

Что такое родовой сертификат?

Ответ:этодокумент государственного значения, веденный на законодательном уровне для осуществления качественных медицинских услуг роженице и ее ребенку по всей территории Российской Федерации. По новым правилам родовой сертификат переведен в электронную форму, что позволяет полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации.

 

Платная палата после родов?

Добрый день! Я собираюсь рожать в вашем роддоме, примерно через месяц, но хотела бы после родов находится с ребенком в отдельной или двухместной палате. Вопрос: 1. когда нужно оплатить платную палату, сейчас заранее или в момент поступления в родотделении? 2. Какова цена суток пребывания. Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте! Заранее оплатить или забронировать платную палату невозможно. Вопрос будет решаться после родов, при наличии свободной палаты. С ценами можете ознакомиться в разделе платные услуги (прайс).